Risultati ecografia mammaria
Buongiorno, avevo precedentemente scritto per un dubbio, dato che avevo prenotato un'ecografia con vista senologica per fine mese.
Essendomi stata anticipata, ecco la diagnosi.
Ecografia mammaria: l'esame comparativo delle mammelle eseguito con sonda 10MHZ evidenzia ghiandole mammarie a struttura fibroghiandolare/ fibroadiposa, con regolare rappresentazione della quota adiposa preghiandolare.
Il disegno duttale retroareolare è regolare.
Bilateralmente si confermano microcisti sparse di diametro max =0, 6 cm.
Non apparenti altre immagini con caratteri focali ecografici di sospetto.
Non linfoadenopatie dei cavi ascellari.
Consigliano poi mammografia per completare il tutto.
Il medico mi ha detto che fattori di rischio sono piuttosto bassi non avendo famigliarità, unica cosa è il menarca a 11 anni (ne ho 43 ed ho ciclo regolare, mai preso pillola) e assenza di gravidanze.
Mi spaventa un po' il seno fibroghiandolare.
Posso stare tranquilla in attesa della mammografia?
Grazie mille in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il seno fibroghiandolare alla sua età è assolutamente NORMALE
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32175.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno