Perdite lievi bianche capezzolo
Buongiorno
Ho 43 anni e svolgo regolarmente controlli con mammografia ed ecografia al seno.
Tutto è risultato sempre nella norma.
Ieri mi sono accorta di un pochino di liquido bianco prodotto dal capezzolo sinistro.
La quantità era minima Era appena un puntino ma sono molto allarmata e continuo a controllare perché sono entrata in uno stato di tensione e paranoia.
Non sono incinta e mi chiedo se devo seriamente preoccuparmi perché indice di qualcosa di più serio oppure una cosa passeggera.
grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe aggiungere più dati sulla sua storia personale e sulle caratteristiche della secrezione
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32100.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore
Non ho familiarità per tumore al seno. Ho due bambini di 4 e 9 anni. Ho eseguito a dicembre 2021 ecografia e mammografia e non è emerso nulla. Le secrezioni sono bianche sembrano lattiginose e dopo un po sembrano seccarsi e formare dei piccoli pallini. Il capezzolo appare normale. Sono molto preoccupata. La ringrazio ancora e resto in attesa
Antonella
[#3]
Non c'è nulla di sospetto in nsenso oncologico da quanto descrive.
Se desidera un approfondimento le ho già spiegato cosa fare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32125.html