Cisti al seno
Buonasera mia suocera tramite una pet-tac per recideve infezioni a ripreso ginocchio ha riscontrato di avere cisti al seno destro.
Successivamente fatto ecografia e mammografia con esito:
Sì evidenzia area nodulare, sospetta per focalità nel qse a margini irregolari di circa 1.9 cm da definire con indagine microbiotica.
Linfonodo ingranditi nel cavo ascellare.
Gentilmente chiedo un vostro parere.
Ci dobbiamo preoccupare?
Grazie cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ancora ne sappiamo poco basandoci sui dati scarsi che ci ha fornito.
Sicuramente per una area nodulare definita sospetta occorre un approfondimento.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32023.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille dottore.