Cisti seno con esito c3
Buonasera, ho 41 anni.
Ho fatt9 una eco al seno spontaneamente per controllo dove mi viene riscontrata formazione ipoecogena a margini regolari 9 mm di probabile formazione cistica.
Proseguo con ago aspirato dove la cisti viene completamente aspirata.
Ieri ritiro referto citologico con seguente esito reperto citologico con stipite di significato indeterminato.
Riserva per la scarsa cellularita’.
La senologia mi ha fissato mammografia (mai fatta finora) per fine mese.
Sono molto agitata perché mi era stato detto che era una semplice ciste e all eco di ieri la ciste non c’è più.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Strano quanto ci descrive.
Dovrebbe aggiungere molti più dati in suo possesso.
Da dove ha ricavato ( suppongo dall'esame citologico) quel C3.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32023.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Buonasera,
I dati in mio possesso li ho riportati tutti copiandoli dalle visite.
Il C3 è scritto nel referto di ago aspirato con le altre nozioni che le ho indicato sopra.
Così mi fa preoccupare ulteriormente cosa significa molto strano?