Esito Mammografia
Buongiorno
Ho 41 anni ed ho fatto la prima mammografia su consiglio della ginecologa vista l'età.
Prendo la pillola klaira da anni
Il giorno prima della mammografia mi è caduto dall'alto il telefono sul seno sinistro dal lato del petto facendomi male.
Oggi ritiro l'esito e c'è scritto:
non rilievo noduli, distorsioni ne calcificazioni patologiche in una struttura fibroghiandolare con aspetti micronodulari diffusi
A sinistra bel quadrante supero centrale sui piani intermedi è presente una piccola opacità modulare di 5 mm a profili ben definiti e regolari con caratteristiche di modulo benigno da valutare se di natura liquida o solida con ecografia, peraltro consigliata anche dalla diffusa densità ghiandola mammaria è dal fatto che si tratta di prima indagubr mammografia e quindi non sono disponibili precedenti per confronto.
Densità mammaria 50/75%
Bi rads
2 lesione benigna
Durante l'esame mi disse che avendo un seno pieno (sono anche sovrappeso) sarebbe stata sicuramente consigliata un ecografia... Ma io mi sto agitando
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcuna ragione per agitarsi da quanto descrive
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31974.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com