Carcinoma duttale in situ b5a
Buongiorno dottore,
A seguito di una mammografia a maggio hanno evidenziato un cluster di fini microcalcificazioni di 4 cm sul QE.
Biopsia fatta a Giugno con mammotome è risultato carcinoma duttale in situ b5.a confermato poi dalla mammografia con contrasto eseguita al 20 luglio per verificare il tipo di intervento da fare.
Ora il 5 agosto farò la quadrantectomia con BLS.
La mia domanda ora è
Cosa mi devo aspettare nei giorni a seguire?
Dolori vari, il braccio farà male?
Come rimarrà il seno?
(ho un seno abbondante)
Poi ho ancora il ciclo anche avendo 50 anni ed è abbastanza regolare (26giorni).
Dovrò fare radioterapia mi hanno già anticipato.
Avrò bisogno di fisioterapia ne mentre?
Poi...non mi è chiara la cura ormonale.
È possibile debba farla?
Ad ottobre 2020 sono stata operata all'utero (conizzazione) cin 3 e positiva al papilloma virus 16.
Premetto che faccio sempre prevenzione tutti gli anni con mammo e pap test e gli anni precedenti non avevo nulla.
Scusi se mi sono dilungata ma sono in ansia.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta tanta carne al fuoco .
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31974.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno