Formazione ipoecogena seno - dubbi
Salve Dottore, sono una ragazza di 32 anni che ha appena eseguito una prima ecografia al seno da uno specialista radiologo con il seguente referto:
Esame bilaterale delle mammelle mostra quadro di seno fibro-ghiandolare, a struttura parvi nodulare con fisiologica distribuzione della componente ghiandolo-stomale, con presenza a sx in para areolare superiore h1, di formazione nodulare ipoecogena di 5 mm, a margini regolari, priva di attenuazione posteriore del fascio, non vascolarizzata, (BIRADS3) (cisti a contenuto denso?
fibroadenoma).
Non individuabili, con metodica in oggetto, aggregati di microcalcificazioni a carattere focale.
Contorni posteriori delle ghiandole e fasce muscolari integre.
Non patologiche tumefazioni linfonodali in cavo ascellare bilaterale.
Si consiglia controllo tra 8-10 mesi.
Lo specialista mi parlava durante l'esame di una "cisti" benigna con contenuto denso.
Di stare tranquilla e di tenerla sotto controllo e rivederci massimo tra 10 mesi.
Il mio dubbio emerge nella lettura del referto, quando parla di (cisti a contenuto denso?
Cosa vuol dire, non ha compreso bene se è una cisti o un fibroadenoma?
Posso effettivamente stare tranquilla?
Può una cisti degenerare in un nodulo maligno?
In famiglia non ho casi di tumore al seno o ovarici.
Al momento ho un fibroma all'utero da dover operare.
Nella speranza che possiate rispondere ad ogni mio dubbio, ringrazio anticipo per la cortese attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto allega l'ecografista sembra non avere dubbi e quindi starei tranquilla. Cisti densa o fibroadenoma non cambia di molto.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31897.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com