Referto mammografia/ecografia
Gentili dottori,
Trascrivo il referto dell'esame clinico - strumentale delle mammelle per avere un vostro cortese riscontro.
Il nuovo esame di controllo clinico e strumentale (mammografia con tomosintesi; ecografia) delle mammelle, confrontato con il precedente del 26/07/2021 fa rilevare: regolari la condizione della cute e la posizione del capezzolo, bilateralmente.
Corpi ghiandolari robusti e disomogenei con diffuse note displasiche fibro-adeno-cistiche caratterizzate da nodosità confluenti soprattutto nei quadranti supero-esterni, da multiple strie fibrotiche e da numerose costi sparse bilateralmente con diametro massimo di 7-8 millimetri.
Alcune delle cisti hanno contenuto corpuscolato; in particolare risulta di tipo cistico corpuscolato la piccola formazione ipoecogena in precedenza segnalata in sede retro-areolare destra.
Altra formazione ipoecogena di 6 mm con verosimile analogo significato è attualmente apprezzabile in sede para-areolare infero -mediale sinistro.
Non attuali formazioni espansive solide.
Invariata la placca displasica con cisti contestuali in sede sovra -areolare sinistra.
Invariata la formazione lipomatosa di 2, 5 cm al quadrante infero -mediale di sinistra.
Calcificazioni di tipo displasico, bilateralmente.
Non segni di dilatazione dei galattofori
Non adenomegalie patologiche ai cavi ascellari
Indicati controlli annuali

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ha già la conclusione diagnostica : controlli annuali.
Vuol dire che non è stato rilevato nulla di sospetto in senso oncologico
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31897.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie infinite Dottore, ho appena postato.
Buona sera!