Referto mammografia 3d
Salve, vorrei un parere riguardo il seguente referto:A destra regione retroareolare presenza di modica disarmonia strutturale della ghiandola mammaria da rivalutare con esame mirato a sei mesi e/o mammografia dopo MDC ev.
non calcificazioni patologiche.
che significa?
perché devo aspettare 6 mesi se c'è qualche sospetto e quale sarebbe l'esame mirato da fare?
non sarebbe meglio a questo punto effettuarla subito la mammografia con contrasto?
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nella sua storia mancano molti dati (es. familiarità...) ma la sua osservazione è corretta .
La richiesta è di una rivalutazione a 6 mesi perchè il radiologo evidentemente non ha sospetti come scrive lei perchè se li avesse avuti avrebbe dovuto richiedere un approfondimento immediato.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31728.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com