Formazione vascolarizzata seno
Buongiorno,
ho 61 ani ed in seguito a mammografia ed ecografia di routine mi è stata riscontrata una "evidente formazione vascolarizzata di 3 mm di diametro massimo tra i quadranti esterni della mammella sx che non si ritrova nei precedenti esami anche meno recenti.
Ai cavi ascellari non tumefazioni linfonodali sospette.
Si suggerisce prelievo bioptico.
"
Domani farò la biopsia ed ho tanta tanta paura per l'esito... il fatto che sia vascolarizzata è negativo per la prognosi?
Cosa potrebbe essere... sono terrorizzata dalle possibili conseguenze di un riscontro maligno.
Grazie per la vostra cortese risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Guardi che la ragione dell'approfondimento prende in considerazione la sua età e niente altro.
E stiamo parlando di un nodulo di 3 mm
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31683.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno