Vorrei un commento all'esito della mia mammografia
Buonasera vorrei un commento alla mia mammografia, sono una donna di 52 anni
Le riporto esito
Seni in iniziale involuzione adiposa con strutture parenchimo - stromali disomogenea mente addensate e rappresentate specie in sede retroareolare e nei quadranti supero esterni a contegno fibronodulare.
Fibrosi delle strutture retroareolari
Non evidenzia di microcalcificazioni
Si consiglia integrazione con esame ecografico
Grazie

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Buongiorno,
In relazione alla sua età il quadro mammografico rientra nella normalità. Integri come suggerito comunque con una ecografia
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it