Grumetti bianchi dai capezzoli
Salve, ho 33 anni.
Ogni anno mi sottopongo a controllo senologico.
l'ultimo effettuato 4 mesi fa dove si delineavano nuove formazioni di fibroadenomi e discreta ectasia duttale.
Per tale motivo dovrò rifare eco a distanza di 6 mesi quindi per settembre.
Ieri Però ho notato dopo aver fatto il bagno al mare che da entrambi i seni erano presenti dei grumetti bianchi sui capezzoli che poi ho tolto con la carta.
La cosa mi devasta molta preoccupazione e non so se anticipare la visita senologica.
Fra qualche giorno deve arrivare anche il ciclo e da una diecina di giorni ho anche dolore al seno.
Sono veramente molto preoccupata.
Spero in una cortese risposta.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive non c'è nulla di sospetto in senso oncologico e se la visita è programmata per settembre non ci sono ragioni per anticiparla.
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31618.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta,mi sento più tranquilla.
Provo a fare copia e incolla sulla pagina che mi ha indicato.
[#3]
Utente
Dottore ho fatto copia e incolla ma non so se è tutto giusto e se riesce a vedere il mio post nel forum.
Tumore al seno