Consulto senologo
Mammelle a prevalente componente fibroghiandolare.
Esame mammografia non mostra sostanziali modificazioni confronto al precedente esame di mammografia del 2019.
Da eco mammaria: si evidenzia a dx formazione ipoecogena a margini sostanzialmente definiti, allungata, di 6*6*3 mm, in sede para-areloare esterna superiore, para -ereolare esterna, con attenuazione del fascio superiore.
Alcuni linfonodi conservati in sede ascellare bilaterale.
Nulla a carico del seno sx.
Non evidenti processi espansivi ne calcificazioni bilateralmente.
Non casi in famiglia per tumori alla mammella.
Considerando il nuovo riscontro si procederà a RM con contrasto.
Sono molto preoccupata, farò risonanza magnetica a breve.
Mi chiedo due cose importanti (per me) : si dovesse riscontrare una processo maligno di questa formazione, potrebbe già aver dato via a delle metastasi nonostante la ridotta grandezza?
Pensa che i linfonodi ascellari così descritti siano nella norma?
Ho dolore muscolare al lato Dx del seno e alla schiena e braccio destro che penso, considerando che ho problemi di colonna vertebrale, protusioni ecc che il dolore/ fastidio al seno, lieve, sia una conseguenza del lato infiammato che ho del busto a livello muscolare e cervicale.
O può questo dolore/ fastidio al seno essere collegato a quanto riscontrato da eco?
Potrebbe semplice essere un addensamento da premenopausa?
Nella precedere esame eco del 2019 non si evidenziava.
Grazie mille per la comprensione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ma quale metastasi !! sTIA TRANQUILLA.
Il dolore che per questo rientra tra le mastalgie extramammarie nulla ha a che vedere con quanto rilevato dalla ecografia ma è da mettere in relazione ai problemi al rachide cervicale.
Tanta carne al fuoco
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31227.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno