Nodulo seno
Buongiorno, scrivo perché sono in pensiero per mia madre (57 anni) per quanto riguarda un nodulo al seno.
Ha effettuato sia la mammografia sia l’ecografia mammaria e 5 giorni fa, in ospedale, ha effettuato l’ago aspirato.
Prima di effettuare quest’ultimo, ha fatto un ulteriore visita con il seguente referto:
Menarca 9 anni.
Menopausa da 552 aa.
Riferisce una gravidanza con allattamento 7 mesi.
Nega tumori.
Nega terapie personali.
La paziente porta in visione esame eco/mammografico (maggio 2022) che documenta al QSI DX un’area di distorsione architetturale; l’esame ecografico di completamento conferma un’area di disomogeneità a margini irregolari 15x15mm in corrispondenza del reperto mammografico.
E.
O. Mammelle in sede e simmetriche.
Cute integra.
Alla palpazione si apprezza tumefazione a livello del passaggio dei QQSS mammella di DX.
Capezzoli normo-estroflessi bilateralmente.
No secrezioni.
Cavi ascellari negativi bilateralmente.
La cosa che più mi preoccupa, è il fatto che dopo 3 giorni dall’ago aspirato, mia madre ha ricevuto la chiamata dall’ospedale per convocarla questo martedi (una settimana esatta dall’ago aspirato).
La tempistica così breve, è sinonimo di qualcosa che non va?
Un nodulo al seno con margini disomogenei, è sinonimo di tumore?
O anche i noduli benigni possono avere questa conformazione?
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Esistono anche lesioni benigne a margini non delimitabili anche se in percentuale inferiore
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31119.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno