Dolore al seno e secrezioni dai capezzoli
Buongiorno, sono una ragazza di 26 anni, in buona salute e senza precedenti di cancro in famiglia.
È da un anno e mezzo che ho dolore al seno e secrezioni biancastre e/o trasparenti dai capezzoli.
Causa COVID e lavoro solo ieri sono riuscita a fare un'ecografia e una visita senologica presso una struttura del mio paese.
Il senologo ha detto che è tutto normale, ho solo i dotti dilatati e produco molti estrogeni, causa delle secrezioni.
Mi ha prescritto una pomata da applicare una volta al giorno per tre mese sul seno, si chiama CRINONE.
Ma ho un dubbio, questa pomata risolverà il problema?
Il dottore mi è sembrato troppo superficiale e pare abbia preso sottogamba il mio dolore solo perché ho 26 anni.
Ho bisogno di qualcosa che mi plachi il dolore perché delle volte è davvero insopportabile, non riesco neanche a dormire sul fianco perché sento che preme e fa male.
C'è qualcosa che posso fare?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tanta carne al fuoco ma comunque non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
Sul dolore e secrezioni ( mai sentito che aumentino gli estrogeni a causa delle secrezioni)
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31060.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Forse mi sono espressa male, il senologo non ha detto che gli estrogeni sono aumentati a causa delle secrezioni, ma il contrario. Essendo che produco troppi estrogeni ho male al seno e perdita di latte pur non essendo incinta.
[#3]
Le ho appena risposto sul blog