Nodulo bi rads 3
Buonasera, vi scrivo in quanto sono molto preoccupata.
Durante l’allattamento ho scoperto un nodulo sotto il capezzolo destro, la cui presenza è stata poi confermata con un’ecografia.
La radiologa, nonostante si sia detta molto tranquilla e convinta dell benignità della lesione, ha detto che era meglio eseguire una biopsia ecoguidata (il nodulo era di 9 mm, ipoecogeno, margini ben definiti e debolmente vascolarizzato).
Sotto c’era scritto Bi-Rads 3.
Come mai secondo voi mi è stata prescritta la biopsia, se davvero la situazione non è preoccupante?
Io sono davvero molto in ansia!
Vi ringrazio!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' stata prescritta perchè BIRADS3 vuol dire dubbio, probabilmente benigno
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-31060.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com