Esito ago biopsia per microcalcificazioni seno
Buongiorno dottore oggi ho avuto L esito dell agobiopsia per un minuto focolaio di Microcalcificazioni al seno di aspetto intermedio classificate dal radiologo birads3.
Esito:in considerazione della difficoltà tecnica del prelievo per la sede del focolaio e dimensioni del seno della mammella si opta per rivalutazione in II livello tra 6 mesi con monaterale destra ed ecografia.
esame microistologici:B1.
Cosa significa?
potrebbe essere semplicemente un tessuto sano?
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'esito non è conclusivo dal punto di vista diagnostico (B1)
Cosa le hanno consigliato di fare ?
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30825.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno