Microcalcificazioni e forma ghiandola anomala al seno
Buonasera, mia madre ha eseguito una mammografia a seguito della quale sono state rilevate delle microcalcificazioni e una ghiandola contorta o comunque di una forma anomala.
Ha eseguito la biopsia in entrambe le zone.
Inizialmente la dottoressa dopo la mammografia aveva citato solamente le microcalcificazioni, definendo la situazione come primaria ad un possibile tumore al seno.
Questa cosa ci aveva fatto pensare, in caso di malignità, a qualcosa di localizzato e non invasivo.
La presenza di questa ghiandola contorta (citata solamente durante la biopsia) potrebbe essere il segnale di qualcosa di più grave e invasivo?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ghiandola contorta non l'avevo mai sentito dire.
Purtroppo non ci dà alcuna informazione sulle caratteristiche delle microcalcificazioni
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30825.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com