Buongiorno, ho una domanda per il dott. catania, per due noduli al seno
Referto ecografico dopo ecografia mammaria. Ho già eseguito anche una mammografia.
Mammelle a struttura fibroghiandolare.
A destra in sede retro-areolare è presente una nodularità ipoecogena a margini regolari del maggior diametro di 1.4 cm da riferire in prima ipotesi a FAD mentre in corrispondenza del QSI omolaterale si apprezza una nodularità solida ipoecogena disomogenea a margini polilobati del maggior diametro di 9.4 mm indispensabile di approfondimenti diagnostici con agoaspirato.
Bilateralmente sono presenti alcune cisti subcentimetriche, Non adenopatie ai cavi ascellari.
Ho l'agoaspirato lunedi 4 luglio.
Sono molto in ansia, ho 48 anni.
Volevo un suo parere.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per dare una risposta corretta dovrebbe aggiungere alcuni dati importanti ( rischio personale, ev. familiarità, epoca di insorgenza delle lesioni ...ecc)
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30776.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie Dottore, le ho scritto al link che mi ha suggerito. Aspetto una sua gentile risposta.
A presto
[#3]
Sono certo di averle risposto in tempi brevi nel blog