Mammografia negativa e richiesta ecografia
Buonasera, ho fatto mammografia di screening a metà aprile e mi è arrivato questo risultato: Non sono state rilevate alterazioni sospette per la presenza di tumore.
Oggi mi chiamano dallo screening dicendo che il Dottore vuole che faccia ecografia.
La mammografia dello scorso anno aveva evidenziato delle micro calcificazioni in entrambi i seni, mi avevano chiamata e mi avevano fatto biopsia con risultato B2 al seno sinistro e C2 al seno destro.
Posso cortesemente chiedere, secondo voi, vista la negatività della recente mammografia, come mai vogliono fare ecografia?
Potrebbe comunque essere presente qualcosa di brutto e pericoloso?
Grazie e scusate, ma sono molto preoccupata.

[#1]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Gentile utente,
Dopo mammografia richiedere un integrazione con ecografia non è assurdamente un segnale che deve allarmare .
Talvolta e solo per maggior scrupolo che il radiologo consigli l'integrazione.
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, grazie per la risposta. Solo, cortesemente, un’informazione: ci fosse qualcosa di brutto la mammografia lo avrebbe visto oppure questa ultima non vede tutto? Mi scusi ma sono proprio ignorante in materia. Grazie e buon lavoro.
[#3]
Buongiorno stia tranquilla ogni ipotesi in questoomento sarebbe fuori luogo senza conoscere la risposta di una mammografia
[#4]
Utente
Grazie Dottore, la mammografia fatta di recente mi dice che non si rilevano alterazioni sospette per la presenza di tumori. A seguito della mammografia mi richiedono ecografia. Immagino che la mammografia quindi non veda tutto. Per questo Le chiedo se l ecografia può vedere cose brutte che invece la mammografia non vede. Grazie e mi scusi ancora. Buon lavoro
[#5]
Utente
Pensavo che di fosse l ecografia a dover richiedere la mammografia e non il contrario. Grazie ancora Dottore.
[#6]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Se ha la possibilità di leggere il referto della mammografia verificherà che l'integrazione ecografica è stata richiesta in ragione della relativa densità delle mammelle alla mammografia.
E non perchè quest'ultima avesse rilevato immagini dubbio-sospette.
E' una prassi di routine.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#7]
Utente
Grazie Dottor Catania, sulla mammografia risulta scritto solo quanto riportato sopra. Grazie per la d delucidazione. Saluti