Esito mammografia. devo preoccuparmi?
Buongiorno.
Ho fatto ieri mammografia periodica con questo esito Mammelle con disomogeneo addensamento del parenchima ghiandolare, alcune opacita' tondeggianti
armonica rappresentazione della componente adiposa, non evidenti calcificazioni sospette patologiche, non alterazioni della cute ne'
del sottocute.
Si consiglia esame ecografico mammelle a completamento dell'esame odierno
La precedente del 1/12/20 era molto più rassicurante perché riportava Mammelle di tipo fibroghiandolare con aree di maggior addensamento ai QSE bilateralmente,
bilateralmente si riconoscono alcune radiopacita' rotondeggianti e ovalari a margini netti con caratteristiche mammografiche di benignita' da correlare con note formazioni cistiche, non alterazioni della cute ne' del sottocute, non evidenti calcificazioni sospette patologiche.
Indispensabili follow-up annuali con mammografia in Tomosintesi ed
ecografia mammaria bilaterale.
Ora, visto che ieri ci è voluto molto tempo per avere il referto, e che mi hanno prescritto comunque l’ecografia (che per carità, avrei dovuto richiedere come da precedente esame, ma non ci ho pensato) , sono un po’ spaventata.
Anche perché periodicamente mi vengono prescritte cure ormonali...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
In ogni caso non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30743.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com