Esito mammografia
Salve mia nonna ha ritirato questo mattina il referto di una mammografia, dobbiamo prenotare una visita chirurgica poiché hanno consigliato di rimuovere il nodulo non è stato chiaro sulla tipologia e sul pericolo.
Siamo molto preoccupati vorremmo sapere qualcosa in più.
La diagnosi è questa:
Esame eseguito in triplice proiezione.
Profili cutanei e capezzoli nei limiti della norma.
Area di opacità nel quadrante infero-laterale destro, della larghezza di circa 22 mm, a margini raggianti e con evidenti diramazioni in senso antero-laterale e numerose microcalcoficazioni.
Reperto in accordo con lesione neoroproduttiva.
Opportuno videat achirurgico per escissione.
Corpo mammario sinistro impodenso, con aspetto fibroadiposo senza immagini riferibile ad addensamenti modulari.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sulla natura della lesione credo ci siano pochi dubbi, ma questo non vuol dire che non sia curabile .
Purtroppo mancano molti dati sulla storia che ha allegata a partire dalla età della nonno e soprattutto condizioni generali.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30627.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve mia nonna ha 74 anni e non ha famigliarità di tumori precedenti.
Lei si sente in forma e non ha riscontrato problemi fino ad adesso .
Non riesco a ripubblicare nel link che mi ha inviato .
Come posso avere un approfondimento ?
[#3]
Con il copia incolla ricopi su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30634.html
(in fondo alla pagina che si rinnova continuamente)
Tumore al seno