Formazione ipo anecogena seno
Buongiorno,
ho 48 anni e annualmente mi sottopongo a ecografia e mammografia.
L'ultima visita di qualche giorno fa ha evidenziato una "immagine nodulare a limiti ben definiti nei settori analizzabili che ecograficamente sembra corrispondere a formazione ipo anecogena al di sotto del centimetro.
Conclusioni: segni di displasia mammaria".
Il medico refertante consiglia controllo clinico-strumentale mirato tra sei mesi per rilavutazione concludendo che il nodulo rilevato presenta ancora caratteri prevalenti di benignità.
Preciso che una zia materna in passato è stata operata di tumore al seno.
Purtroppo questo esito mi ha messo profonda ansia e vi chiedo cortesemente un parere soprattutto sul fatto di aspettare 6 mesi per ulteriori indagini o se debba magari già intervenire con altri approfondimenti, tipo agoaspirato.
Vi ringrazio per l'attenzione.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto allega non c'è alcun dubbio o sospetto in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30598.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie Dottore è stato gentilissimo.
Provvedo a fare il copia incolla sul link.
Laura