Carcinoma mammario
Salve dottori,
la mia compagna ha fatto tre mesi fa ecografia e mammografia al seno ed risultato tutto nella norma.
Ora ha in basso al seno una piccola parte di pelle a buccia d’arancia.
Dato che ha il seno denso, può essere che in 3 mesi si stia formando un qualcosa di brutto?
Come ci dobbiamo comportare?
Grazie di cuore a ki risponderà

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Pelle a buccia d'arancia è una espressione forte e non credo che corrisponda a quanto allega avendo eseguito gli esami strumentali recentemente.
Mancano molti dati per poter avanzare ipotesi diagnostiche ( età, eventuale familiarità, esito esami strumentali)
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30598.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno