Sfumata distorsione parenchimale
salve dottori,
sn andata ultimamente ad un controllo di mammografia e ho ricevuto la seguente diasgnosi:
STRUTTURA MAMMARIA FIBROGHIANDOLARE CON PREVALENZA ADIPOSA.
A DESTRA, IN SEDE SUPERO-MEDIANA, PRESENZA DI SFUMATA DISTORSIONE PARENCHIMALE.
si richiede completamento delle indagini con prelievo citologico stereotassico a destra.
attendo vostre risposte.. grazie..

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Si tratta di un rilievo mammografico di dubbio-sospetto che necessita di un approfondimento diagnostico
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno