Fibroadenoma
Mi è stato riscontrato un fibroadenoma a 54 anni.
Premetto che allo stesso seno sono stata operata per carcinoma infiltrante quasi 5 anni fa e sono ancora in terapia antiormonale con anastrazolo.
Nelle precedenti indagini mammografiche ed ecografiche non è mai stato riscontrato.
Il medico che ha eseguito l'eco mi ha detto che probabilmente è una neo formazione.
Vorrei sapere se è normale alla mia età.
Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì è possibile riscontrare un fibroadenoma a 54 anni, ma il rilievo va considerato atipico e merita sicuramente un approfondimento in considerazione anche del precedente tumore, suppongo ormonoresponsivo.
Dovrebbe aggiungere qualche dato in più alla sua storia e
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30165.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com