Risonanza magnetica mammaria
Buongiorno,
Sei mesi fa, alla palpazione, ho avvertito un nodulo al seno.
A seguito di mammografia, ecografia e visita senologica mi diagnosticano molti fibroadenomi, da tenere controllati ogni 6 mesi.
Oggi esegui ecografia di controllo e la dottoressa ga trovato un nuovo nodulo (con caratteristiche benigne, a sua detta) e mi dice di fare una risonanza magnetica.
Perché me la fa fare?
Potrei avere un tumore?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
E' una domanda che avrebbe dovuto fare all'ecografista che ha eseguito l'esame.
Dovrebbe riportare l'esito dell'ultima ecografia
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30141.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2019 al 2022
Ex utente
Dottore ho cercato di chiederle di visualizzare le mie ecografie sul forum ma credo che non veda i miei messaggi.
Vorrei chiederle di visualizzare queste immagini perché il referto parla di noduli con caratteristiche ecografiche benigne ma dalle immagini sembrano molto sfumati ed irregolari.
Devo fare una risonanza magnetica ma la dottoressa si è dimenticata di farmi l'impegnativa.
Sul forum lei mi ha tranquillizzata ma io sono nel panico. Sono veramente nel panico.