Microcalcificazioni
Buongiorno, ho fatto mammografia ed ecografia pochi giorni fa.
eco perfetta, mammografia evidenzia un minuto focolare di Microcalcificazioni di aspetto intermedio.
si consiglia agobiopsia sotto guida stereo t’addica.
conclusione:Assenza di alterazioni di aspetto patologico evolutivo.
birads2 a sinistra.
3 a destra.
Ho un struttura mammaria densa (birads4) e mamma mancata di metastasi al cervello dopo tumore al semi a 65 anni...ho fatto un tatuaggio poche settimane fa nello stesso braccio potrebbero essere pigmenti?
mi da perfavore un parere?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se esiste un cluster di microcalcificazioni dubbie è corretta l'indicazione all'approfondimento.
Stiamo parlando nel suo caso di dubbio e non di sospetto.
Quindi starei tranquilla.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30141.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie dottore le farò sapere