Nodulo seno
Buon sera dottori, mi scuso ancora se disturbo, spiego in breve se vorrete e potete dedicarmi del tempo, ieri mi mamma a seguito di uno screening mammografico è stata inviata oggi ad effettuare un indagine di secondo livello, le allego il refertO
Mammella sx parareolare ore una, non palpabile la lesione nodulare, nodulo 1, 2 cm.
Assenza di secrezione dai capezzoli bil.
Linfonodi apparentemente come di norma ai cavi ascellari.
Si consiglia eventuale rmn biopsia, rivalutazione clinica successiva.
Secondo la sua esperienza, si tratta di una situazione allarmante?
Siamo in attesa di essere ricontatti per rmn e biopsia, so già che dovremmo aspettare i referti, ma mi creda sono molto ansia.
Perdonate ancora e ringrazio se vorrete rispondere

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sicuramente merita l'approfondimento consigliato per via della età della mamma.
A proposito quale è la sua età
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30126.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno