Senologia adenopatia
Buongiorno ho eseguito una mammografia bilaterale in tomo sintesi e un ecografia: Esiti fibrocicatriziali da nodulectomia a dx.
Alla mammografia non si evidenziano immagini riferibili a processi addensano di tipo etero plastico.
Presenti a sx tre noduli a margini regolari; che all' ecografia corrispondono: a sx a sx lateroareolare 1 nodulo ipoecogeno di 6 mm, 1 analogo di 5 mm in lateroareolare esterna:
entrambi a margini regolari; adiacente a quest'ultimo un modulo distico di 8mm.
A dx in superaereolare interno presente un piccolo nodulo ipoecogeno a margini regolari di 3.5mm.
Cute e capezzoli normali.
In cavo ascellare dx e sx presenti due adenopatie rispettivamente di 23 e 27 mm, ad asse lungo, visibilità dell'ilo, aspetti riferibili a tipo reattivo.
Sono preoccupata per queste adenopatie, anche se il senologo a cui mi sono rivolta mi ha tranquillizzata.
Attendo una vostra risposta.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Confermo che possa stare tranquilla da quanto descrive.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30121.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta... Cerco di inviare le immagini. Distinti saluti