Microcisti al seno dx
Buonasera,
Questa mattina mi sono recata in un centro diagnostico per fare un'ecografia mammaria bilaterale in quanto ho sentito una pallina al seno destro.
Allego il seguente referto:
BILATERALMENTE REGOLARE IL PROFILO CUTANEO, IL SOTTOCUTE E LO SPAZIO ADIPOSO RETROMAMMARIO.
IN ENTRAMBE LE MAMMELLE SI EVIDENZIA REGOLARE DISTRIBUZIONE DELLE COMPONENTI FIBROSA, ADIPOSA E GHIANDOLARE.
ECTASIA DEI DOTTO GALATTOFORI.
NON SI EVIDENZIANO NODULARITÀ SOSPETTE PER PATOLOGIA NEOPLASTICA IN ATTO.
MICROCISTI AL QSE DI 5 A DX.
NON LINFOADENOPATIE DEI CAVI ASCELLARI.
SI CONSIGLIA CONTROLLO AD 1 ANNO, SALVO DIVERSE INDICAZIONI CLINICHE.
Questa Microcisti potrebbe aumentare di volume?
Se aumenta di volume quali sono i rischi?
Sono un pochino preoccupata.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Non c'è alcuna ragione per preoccuparsi. Stia tranquilla
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30083.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com