Mammografia campagna screening preventiva
Salve
20 giorni fa ho partecipato ad una campagna si screening preventiva sottoponendomi ad una mammografia.
Ho 47 anni.
Oggi mi hanno telefonato invitandomi per un esame aggiuntivo fra 5 giorni (credo ecografia)
Ho letto che solo il 6 per cento delle donne viene richiamato e sono parecchio preoccupata.
L’infermiera (credo) con la quale ho parlato non ha voluto/potuto darmi dettagli aggiuntivi.
Cosa mi devo aspettare?
Ho già sofferto in passato di un Cavernoma cerebrale e ho davvero paura di rientrare nel tunnel della malattia/ospedalizzazione.
Ringrazio per eventuale risposta è buon lavoro

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E cosa possiamo dirle se non conosciamo la ragione del richiamo ?
Potrebbero averla richiamata anche soltanto per una integrazione diagnostica con altri esami strumentali.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30.054.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com