Vorrei approfondire per tranquillità
Buonasera, ho effettuato l'ecografia mammaria, risultato... Formazione cistica di 7 mm in sede Peri-areolare sinistra, formazioni nodulari solide ipoecogene a margini regolari non ecoattenuanti di 4 e 6 mm al Qse di destra.
Non immagini nodulari solide ecoattenuanti sospette ecografiamente apprezzabili.
Non significative ectasie duttali bilateralmente.
Il medico dice di stare tranquilla e rifare ecografia tra 5-6 mesi però mi chiedo se sia il caso di approfondire dato che 21 ottobre 2021 al ultima ecografia queste formazioni non si erano viste.
Vorrei capire cosa potrei fare per maggiore tranquillità.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei tranquilla e seguirei il consiglio ricevuto.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30.012.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com