Resezione dotti galattofori
Buongiorno sono una donna di 60 anni vorrei sapere in che cosa consiste la resezione dei dotti galattofiri, quanti punti danno e quanti giorni servono per un recupero completo per una normale attività.
L'intervento mi è stato consigliato dopo secrezione sporadiche di sangue dal capezzolo.
Undici anni fa ho subito sempre alla stessa mammella quadrectomia e tolto 3 linfonodi ascellari.
Hanno escluso ripresa malattia sia con eco, mammografia e istologico con rnm con contrasto.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Una resezione dei dotti semplice è un intervento poco invasivo praticabile in anestesia locale.
Però nel suo caso mancano molti dati per comprendere bene la sua storia clinica soprattutto riguardo alla storia oncologica di 11 anni fa.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30.054.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno