Intervento carcinoma mammario nel 2017, controllo mammografia nodulo sospetto birads 5
Nel settembre 2017 intervento seno per carcinoma mammario, quart sx, ciclo di radioterapia e in cura con Tamoxifene
Nel controllo annuale fatto ieri con mammografia evidenziato nodulo di 1 cm sospetto (birads 5) al quadrante superointerno sx, non palpabile.
È prescritto agoaspirato che far nei prox gg
Inutile dire che sono terrorizzata.
Cosa mi devo aspettare?
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Speriamo che sia un falso sospetto, ma nella peggiore delle ipotesi è probabile dalla terapia praticata che si tratti di un nuovo ormonoresponsivo molto probabilmente a scarsa aggressività.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-30.012.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno