Calcinoma infiltrante
Buon giorno
Da circa un mese sentivo dei noduli sul seno Sx. Ho fatto la biopsia con la segue diagnosi:
Diagnosi clinica/dati clinici:
Quattro noduli neocomparsi dell'areola in senso radiale QIE mamella sin K? Pailloma?
Materiale pervenuto
1- Nodulo RA più superficiale vascolarizzato
2- Nodulo PAIE non vascolarizzato
Descrizione macrobilogica.
1- Due frammentio agobiotici tissutuali grigiastri il maggiore della lunghezza di cm 1,2.
2- Due frammenti agobiootici tissutuali grigiastri il maggiore della lunghezza di cm 1,6
Il materiale inviato viene incluso in toto.
Descrizione microscopica/Diagnosi.
1- le sezioni in esame mostrano frustolo di parecnchima mammario sede di flogosi cronica nodulare.
2- Carcinoma infiltrante (NAS)
Lettori CNN
Compilatore SLV
E' in programma la RMN mammaria.
Mi è stata consigliata l'asportazione.
Vorrei il vostro consulto, in particolare se ritenete necessaria l'asportazione, se esistono dei mezzi per ridurre il calcinoma senza asportazione, che probabilità di sucesso .
Nel caso di asporatzione se ritenete necessaria la chemio.
Vi ricordo che ho 47 anni, e ho una zia morta di di calcinoma la seno.
Vi ringrazio cordilmente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Certamente è necessaria una terapia chirurgica
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/83-lo-sviluppo-della-senologia-chirurgica-moderna.html
e le terapie successive saranno programmate solo dopo
la chirurgia.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno