Formazione ipocogena ad ecostruttura disomogenea con areole anecogene
Buonasera,
ringrazio chi mi risponderà.
Ho eseguito un'ecografia della mammella bilaterale eseguendo anche un agoaspirato.
Il quesito clinico è il seguente:
L'INDAGINE ECOGRAFICA EVIDENZIA AL QUADRANTE SUPERO CENTRALE DI SINISTRA FORMAZIONE IPOCOGENA AD ECOSTRUTTURA DISOMOGENEA CON AREOLE ANECOGENE DI CIRCA 12 MM DI DIAMETRO CHE SI TIPIZZA, INVARIATA LA RESTANTE OBIETTIVITA'.
Non so ancora nulla del risultato dell'agoaspirato e vorrei capire cosa vuol dire questo referto.
Grazie infinite.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Mancano molti dati per esprimere un parere ( Ultima mammografia, eventuale familiarità....)
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29938.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno