Cosa sono crosticine giallo verdi su un solo capezzolo senza prurito o secrezioni?
Ho delle Crosticine su un solo capezzolo da circa Tre mesi e ora stanno passando all’altro.
Senza prurito rossore o secrezioni.
Mammo ed eco ok solo seno denso e con qualche ciste.
Non so cosa sia.
Prima erano chiare ora sono più verdi.
Non ho alcun tipo di dolore.
Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sembra TRATTANDOSI DI UN RISCONTRO BILATERALE un un problema dermatologico legato alla secchezza del capezzolo
Cominci ad idratarlo con una crema delicata come se fosse il viso e vedrà che andrà tutto a posto.
In caso di persistenza ovviamente una verifica tramite una visita è indicata
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29920.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com