Fibroadenoma
Buongiorno chiedo un consulto per mia moglie 35 anni, oggi ha fatto un ecografia mammaria e di seguito vi riporto il referto.
L esame ecografico evidenzia una presenza quantitativa della componente ghiandolare rispetto a quella adiposa in entrambe le mammelle.
L ecostruttura parenchima le è appena disomogenea con la presenza al QSE di sinistra in sede però areolare di una formazione ovalare a margini regolari ed ipoecogena di misura 12x6 mm compatibile con fibroadenoma.
In sede para areolare esterna di sinistra un altra formazione con caratteristiche analoghe di misura 6 mm.
In sede ascellare sinistra presenza di alcuni linfonodi reattivi, il maggiore misura 11 mm.
Siamo molto preoccupati.
L ecografo ci ha consigliato una nuova ecografia tra sei mesi.
Per mia moglie è la prima eco mammaria.
Può dipendere dal fatto che è in fase ovulatoria?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Guardi che il fibroadenoma è la lesione più frequente e il rischio di trasformazione è trascurabile.
In che senso siete preoccupati ?
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29670.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com