Seno per pochi minuti cambia aspetto
Salve dottori.
Ho questo dubbio.
Tre mesi fa, ho effettuato ecografia e visita dal senologo ed ho solo microcisti sparse.
Controllo ad 1anno.
Ho notato cosa mai fatta caso prima, che se tengo alzato il braccio a metà per pochi minuti e lo abbasso l'areola fa'una linea orizzontale di 1 cm di fianco al capezzolo (che resta normale) per poi dopo un paio di minuti ritornare normale...la stessa cosa accade con il freddo e se stimolato e se seduta troppo piegato.
Questa linietta e questo lieve irrigidirsi sull'areola accade solo per max un paio di minuti e poi ritorna tutto normale.
Piu' volte ho controllato che camminando e stando semplicemente in piedi o sdraiata con o senza reggiseno e non in queste situazioni descritte che l'areola è del tutto normale.
Grazie mille per l'aiuto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Con i limiti del consulto a distanza il fenomeno che descrive non è sospetto in senso oncologico,
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29603.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com