Mammografia bilaterale
QUESITO DIAGNOSTICO
Cisti
TECNICA
L'indagine è stata eseguita nelle proiezioni standard cranio-caudali e con tomosintesi con c-view nelle proiezioni oblique.
I
esame.
MAMMOGRAFIA BILATERALE
Corpus mammae di tipo fibroghiandolare, più evidente in sede centrale e supero-esterna nel cui contesto non si
apprezzano distorsioni parenchimali ne' microcalcificazioni con caratteristiche di malignita'.
Opacità a margini MX sostanzialmente netti al QSE di destra e ai QInt di sinistra, meritevole per una corretta
caratterizzazione di completamento con ecografia mammaria bilaterale.
SONO PREOCCUPATA VORREI INFO,

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Se il quesito diagnostico è cisti è compatibile con il referto mammografico che chiede una integrazione diagnostica tramite una ecografia.
Nella sua storia mancano diversi dati
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29603.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com