Nodulo al seno
Buongiorno a tutti.
A mia madre 77enne, tempo fa, tramite mammografia (che effettua tutti gli anni) hanno trovato un nodulo che l'anno scorso non era presente.
Le hanno fatto una prima biopsia ed è risultato un nodulo b3.
Per scrupolo ci hanno indirizzato verso un centro specializzato dove le hanno ripetuto biopsia con un agosto più grande e il referto di questo secondo istologico dice la seguente cosa.
: Carcinoma mucinoso di medio grado con prevalenza aspetti di tipo b ed espressione di marcatori neuroendocrini.
Dimensioni 7mm.
Ora chiedo ai gentili medici se questo tipo di nodulo è da operare oppure meglio trattare cin terapia ormonale.
Grazie
.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Quanto allega suggerisce un cauto ottimismo sia per le dimensioni del nodulo sia per l'istotipo.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29603.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com