Volevo cortesemente chiarimenti su un referto di una ecografia al seno
Operata al seno sx nel 2014 era 70 anni, oggi al controllo ecografico mi sono trovata davanti a questo referto
Segnalate al QSE di dx nel contesto di una verosimile placca fibro adenosica che mostrano allo stato, lieve incremento dimensionale (diametro AP =8 irca) margini sfumati e parziale sbarramento
Posteriore del fascio acustico rispetto alla precedente indagine del 11/02/21 eseguita in sede
Si consiglia rivalutazione con esame mammografico e con MRN
vorrei sapere dottore quante possibilità ci sono che possa essere un tumore maligno, sono molto in ansia come potrà capire, spero in una sua risposta che possa tranquillizzarmi un po ' grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Tenuto conto anche del precedente anamnestico ovviamente l'approfondimento è necessario e nella peggiore delle ipotesi possiamo ancora parlare di diagnosi precoce.
Dovrebbe aggiungere però diversi dati ( istologico intervento precedente, la lesione si trova nel seno operato o nel controlaterale ecc) e Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29553.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Corretto !
Le ho risposto nel blog