Mammografia nodulo
buongiorno egregi dottori, ho da poco fatto un'eco da quattro mesi che avevo trovato un nodulo al senl dx:
MAMMOGRAFIA MAMMELLA BILATERALE
struttura mammaria di tipo iperecogeno
a destra in Q1Q2 nella sede del reperto clinicamente palpabile si osserva la presenza di una minima vascolarizzazione del ColorDoppler e score elastosonografico di tipo 3 (elastico) da verosimile fibroadenoma.
non si osservano ulteriori significative alterazioni ecostrutturali bilateralmente.
consigliata visita specialistica chirurgica e successiva eventuale conferma agobioptica della formazione sovradescritta in Q1Q2 a destra o stretto monitoraggio ecografico.
cosa ne pensate?
ho molta paura.
premetto che sono una giovane ragazza e mia madre ha una minima calcificazione al seno, con precedenti di tumore all'utero 10 anni fa.
grazie per un'eventuale risposta.
buona giornata

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sa che non comprendo perchè abbiano richiesto una mammografia a 23 anni, senza alcun sospetto clinico ed in assenza di familiarità ? ( il tumore all'utero della mamma non conta).
Comunque nulla di preoccupante
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29489.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno