Microcalcificazioni
Ho quasi 40 anni, e un paio di settimane fa, durante la mammografia, hanno riscontrato al sendo destro, alcune microcalcificazioni classificate BRADS 4a.
Mi hanno consigliato di fare il mammotome.
Mi hanno dato appuntamento per metà giugno.
Aspettare 1 mese può esser troppo?
Perchè privatamente potrei già farlo in questi giorni, anche se il costo è molto elevato...
Grazie per il consiglio

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Può tranquillamente aspettare .
Per essere più precisi però dovrebbe allegare alcuni dati e
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito) soprattutto riguardo alle caratteristiche delle microcalcificazioni
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29453.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie. Ho ripostato sul link da lei indicato.
La ringrazio
[#3]
Le ho risposto subito dopo
[#4]
Utente
Grazie, le ho risposto nuovamente al link.
[#5]
Utente
Grazie Dott, Catania.
Un'ultima info. Nel caso le microcalcificazioni si rivelassero maligne, oltre alla rimozione tramite intervento chirurgico, è prevista altra terapia? (ad esempio radioterapia o altro)
Grazie