Vorrei cortesemente un parere riguardo al referto di una mia ecografia mammaria
Buongiorno, ieri ho fatto una ecografia mammaria di controllo, dopo la scoperta di un carcinoma mammario di mia madre.
Trascrivo il referto, e chiedo gentilmente mi venga data una spiegazione.
Piano cutaneo e sottocutaneo nella norma.
Entrambi i seni mostrano prevalenza della componente fibroadiposa
A sinistra al QIE si osserva area nodulare ipo-anecogena di mm6, indicativa in prima ipotesi per cisti densa.
Assenza di ectasia duttale.
Presenza di alcune immagini linfonodali in sede ascellare bilateralmente ad ecostruttura conservata di natura reattiva.
Utile valutazione clinica.
Ringrazio anticipatamente e cordialmente saluto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
A me sembra che che non ci sia nulla di sospetto in senso oncologico considerando l'unica immagine rilevata con caratteristiche di benignità.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29427.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno