Problemi al seno
Ho effettuato una mammografia per un ascesso ad entrambi i seni con fuoriuscita pus a sx
I controlli periodici dal 2019 fino ad oggi sempre accompagnati da eco mammaria nn evidenziavano nulla tranne il retroareolare di questo ascesso
Oggi ho ritirato ed il referto riferisce di seno simmetrico a tessuto di fibroadiposo con aree di addensamento ghiandolare prevalentemente ai quadranti supero esterni
Si consiglia completamento diagnostico mediante visita specialistica
Ho appuntamento tra 1 mese dal senologo ma questo referto mi ha allarmato posso aspettare tranquillamente o chiedo consulto più veloce?
Grazie per la gentile risposta

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe spiegare meglio cosa intende per ascesso .
Dall'ecografia non si rileva nulla di sospetto in senso oncologico
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29400.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Gentile doc innanzitutto grazie per la gentile risposta per ascesso intendo tipo un brufolo che si è rotto ed manda fuori pus e sangue curato con antibiotico crema ed impacchi caldi il primo del 2019 si è chiuso ma il secondo proprio sul capezzolo nn ne vuole sapere nel senso che si apre sempre dandomi molto dolore