Consulenza referto della mammografia
Ho appena ritirato referto mammografia.
C'è scritto seni a struttura prevalentemente fibro adiposa con alcune aree di iperdensità ghiandolare.
Nei quadranti mediali si rilevano tre immagini nodulari di mm 5x5, 5x4, 4x4 con margini regolari e netti e struttura omogenea.
Non evidenti microcalcificazioni.
Cute e capezzoli regolari.
Non si evidenziano linfonodi ascellari aumentati di volume in entrambi i lati.
Classe dose 1.
Il mio medico non mi risponde, sono molto preoccupata, potete aiutarmi grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Manca purtroppo una conclusione , o almeno ipotesi, diagnostica.
Comunque le caratteristiche delle lesioni sono rassicuranti.
Mancano molti dati : ad esempio erano presenti negli esami strumentali precedenti ?
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29240.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com