Referto mammografia
Buongiorno,
ho quasi 43 anni e la scorsa settimana mi sono sottoposta ad una mammografia, questo è il referto: "quadro mammografico di tipo misto.
Il quadro appare invariato rispetto al precedente del 2021.
Non segni radiologici di malignità.
Categoria radiologica BI-RADS 2".
Quello che ha destato un po' la mia preoccupazione è che nel referto del 2021 la categoria radiologica era BI-RADS 1.
Premetto che ho fatto la mammografia poco prima delle mestruazioni, che non ho mai avuto nessun problema al seno e non ho mai avuto casi di tumore al seno in famiglia.
Chiedo cortesemente se posso stare relativamente tranquilla oppure se è necessario che mi sottoponga ad un'ecografia.
Grazie a chi cortesemente mi risponderà, cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Da quanto descrive starei assolutamente tranquilla
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29240.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore.
Buona giornata, cordiali saluti