Possibilità di aspettative di vita
Buongiorno mi chiamo Francesca, 58 anni peso 53 kg.
alta 168.
In menopausa da 3 anni.
Volevo domandare una valutazione, visto che ho appena fatto una mammografia di controllo più Tac.
Storico del mio percorso senologico:
-10 anni venni operata al seno dx per microcalcificazioni con esiti da biopsia diagnosi di benignità.
Oggi:
-nulla di cambiato dalle precedenti mammografie del seno.
- invece al cavo ascellare sx, numerosi multiple formazioni linfonodali iperplastiche, ipocogene con corticale ispessita, ipervascolarizzate, polidimensionali con diam.
fino a 24 mm.
circa.
Anche analoghi linfonodi subcentimetrici sono presenti anche in sede sotto e sovraclaveare omolaterale.
Non presenti significative adenomegalie ascellari a dx.
Nella stessa giornata sono andata anche dal mio genicologo- ecografo per un controllo di rutine facendo un eco addome completo.
esito riassuntivo:
- tutto nella norma per aorta, colecisti, reni, vie biliari, pancreas, milza, vescica e organi genitali interni.
Unico problema riscontrato nel fegato:
Ecostruttura epatica disimogenea, irregolare sovvertita da numerosi metastasi max 2 mm.
disseminati in tutti gli ambiti (lobi)
Aggiornamento:
Fatto marcatori mammella risultato 209 perciò si evince cancro mammella con metastasi.
Come da Tac.
Ora sono in attesa di fare un ago aspirato al fegato... Il professore mi ha detto che prima dobbiamo curare le metastasi poi dopo si penserà al Seno.
Cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Nel suo caso che ha diffusamente descritto manca un esame istologico del tumore primitivo.
La invito nel nostro furum dove ci sono, VIVE E VEGETE, numerose sue compagne di avventura con quadri simili al suo.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-29176.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno